春节期间也不允许 宁波这些地方禁止燃放烟花爆竹

2021/11/30 15:40:41   点击数:1035

宁波的市民朋友注意了,还有两个月就是春节假期了,市中心城区春节期间也不允许经营和燃放烟花爆竹,违规受罚将会影响征信!

  那么镇海、北仑等地能燃放吗?

  市中心城区以外的地方都能燃放吗?

  一起来看解读↓↓↓

  问:宁波市中心城区经营和燃放烟花爆竹安全管理最新的法律规定和政策是什么?

  答:目前最新的法规是2021年3月26日省人大常委会审批通过了市人大修改的《宁波市经营燃放烟花爆竹安全管理规定》,最新的政策是2021年6月25日发布的《宁波市人民政府关于划定市中心城区禁止经营燃放烟花爆竹区域的通告》(甬政告1号),均于2021年7月1日起施行。

  问:目前,市中心城区的禁止经营燃放烟花爆竹区域具体范围是怎样的?

  答:《宁波市人民政府关于划定市中心城区禁止经营燃放烟花爆竹区域的通告》(甬政告1号)明确了市中心城区禁止经营燃放烟花爆竹的范围是:绕城高速封闭区范围内的海曙区、江北区、鄞州区和高新区(包括贵驷街道),慈城镇古县城核心保护区和风貌协调区区域,以及东钱湖旅游度假区。

  详见下图:

问:绕城高速内除海曙、鄞州、江北行政区公告为禁放区外,为何没有公告北仑、镇海相关区域?这些区域也禁放吗?

  答:根据《宁波市经营燃放烟花爆竹安全管理规定》:县(市)和镇海区、北仑区、奉化区禁止经营、燃放烟花爆竹的区域或者限制经营、燃放烟花爆竹的区域、期限,由当地人民政府根据本地实际依法决定,并向社会公告。考虑到整体协同,镇海区和北仑区政府都已公告,也在绕城高速封闭区内辖区范围实行禁止燃放政策,与市中心绕城高速封闭区内的禁止燃放区域形成闭环管理。也就是说我市绕城高速内的区域均为禁放区。禁放区内的任何时间都不能燃放烟花爆竹。

  详见下图:

 问:今年春节期间是否可以燃放?如果违规燃放将面临怎样处罚?

  答:宁波市中心城区禁止经营燃放区域,是全时段禁止经营销售和燃放烟花爆竹的,所以包括春节和婚丧嫁娶的任何时候都不能燃放烟花爆竹。

  如果在禁止燃放烟花爆竹的时间、地点违规燃放烟花爆竹,由公安部门依法责令停止燃放,处100元以上500元以下罚款;构成违反治安管理行为的,依法给予治安管理处罚;违反规定受到行政处罚的,依法记入有关单位、个人信用档案。

  问:《宁波市经营燃放烟花爆竹安全管理规定》为什么要对物业企业、庆典、殡仪服务提供者明确劝告义务,是基于什么考虑?如何保障物业企业、庆典、殡仪服务提供者义务履行到位?

  答:目前,烟花爆竹违规燃放发生最多的环节就是红白喜事中,对物业企业、庆典、殡仪服务提供者设定告知和劝阻的义务,就是为了强化源头监管,减少违规燃放。广大市民发现物业企业、庆典、殡仪服务提供者履行职责不到位,导致发生违规燃放的,可以向公安机关举报;公安机关在对违规燃放进行处罚同时,也会认真查证。对物业企业和庆典、殡仪服务提供者职责履行不到位,导致发生违规燃放情况的,将依法依规作出处罚。

  问:除了禁止限制燃放烟花爆竹区域外,是不是都能燃放烟花爆竹?

  答:除了宁波市中心城区,其他区县(市)人民政府也在各自的行政区域内制订了禁止限制经营燃放烟花爆竹安全管理的政策,并发布了公告,敬请大家关注。同时根据法规规定,在文物保护单位,车站、码头、机场等交通枢纽以及铁路线路安全保护区内,易燃易爆物品生产、储存单位等九类禁止燃放地点也不能燃放烟花爆竹。

  据了解,11月12日以来,全市已劝阻违规燃放烟花爆竹63起,查处35起。春节将至,我市各级公安机关将组织展开为期三个月的烟花爆竹违规燃放专项整治,大力开展法规政策的宣传教育、燃放重点排查,提高市民的知晓率,加强源头管理,切实强化路面巡查,及时发现和劝阻违规燃放,对发现的违规燃放行为,坚决做到,发现一起、处罚一起、倒查一起,对处罚的违规燃放行为及时依法进行曝光、纳入信用档案,提高违法成本,形成有效震慑。