安装充电桩

2021/9/17 14:27:02   点击数:1051

   李先生是丹东街道象山府一期218号业主,5月份其向国网象山供电有限公司申请安装充电桩。供电公司实地勘察,充电桩电源需从小区地面的公变配房接出,地面打孔接入地下室,该小区地下室属于人防区,无法随意进行打孔,线路没法进入地下室,导致充电桩一直无法安装。李先生表示小区内的电动汽车越来越多,没有充电的地方,会给业主生活造成不便。李先生提出质疑,为何当初小区规划的时候没有布好线路呢?地面上是否可以布置明管接线到地下室,以便安装充电桩?李先生提出建议向12345求助。
    12345话务员立即将此事流转至县住建局。8月30日县住建局对此事作出答复:经调查了解,象山府一期工程于2016年前建造。对于您反映的当初小区规划时为何未布置好充电桩线路的问题,根据宁波市住房和城乡建设委员会文件(甬建发(2017) )5号文件关于发布《宁波市民用建筑电动汽车充电设施和充电设备配置与设计技术规定》( 试行)的通知的规定,该规定于2017年5月开始实施,故象山府一期项目建造时还未有要安装充电桩要求。住建部门又向物业公司了解,目前电力公司已经设计好安装充电桩的图纸,经物业公司排摸,地下室可以安装,暂时先安装三个区域。等走完流程审批后,就可以开始安装。县住建局责任部门已经回访市民,一直难以解决的问题终于得到了解决。